Срок службы бытового кондиционера

Срок службы бытового кондиционера

Приобретая кондиционирующее оборудование, покупатель надеется, что оно прослужит как можно дольше. Для любого семейного или офисного бюджета это немалая трата. Поэтому нужно внимательно отнестись к выбору кондиционера, чтобы вложение в климат дома или офиса обеспечило благоприятный климат в квартире, дома или офисе на много лет.

В этой статье мы расскажем, сколько может проработать бытовой кондиционер и как продлить этот срок.

Задумываетесь о покупке кондиционера в Брянске? Обращайтесь в Тепло-Холод! Для заказа воспользуйтесь каталогом интернет-магазина или позвоните нам по телефону: 8 (919) 193-1056 , 8 (962) 130-2222 , 8 (4832) 307-009 , 8 (4832) 588-088.

Какой средний срок эксплуатации кондиционера?

Не существует какой-то глобальной статистики, однако по наблюдениям специалистов кондиционеры в среднем работают около 10 лет. Бюджетные модели от малоизвестных производителей ломаются раньше, через 6-8 лет. Премиальное оборудование рассчитано на больший эксплуатационный период — до 15-20 лет. При этом гарантия на среднестатистический кондиционер составляет всего 1 год. На некоторые модели — до 3 лет. В ряде магазинов предлагаются платные услуги дополнительной гарантии или страховка от определенных видов поломок. Обычно гарантийного срока достаточно, чтобы выявить случаи брака, но срок эксплуатации значительно дольше.

Какие факторы влияют на срок службы кондиционера?

Срок службы бытового кондиционера | Тепло-Холод
  • Грамотный выбор модели. Не получится просто зайти в первый попавшийся магазин электроники и техники и купить кондиционер, который сразу попадется на глаза. Нужно учесть площадь и высоту помещения, количество окон и дверей, среднее число людей и домашних питомцев, которые будут находиться в комнате, все выделяющие тепло приборы.
  • Качество деталей и сборки. Неспециалисту сложно оценить этот показатель, поэтому мы рекомендуем вам для начала изучить отзывы владельцев и обзоры специалистов в Интернете. Кроме того, обратите внимание на репутацию бренда. Изучите, как давно существует торговая марка, является ли кондиционирующее оборудование важным направлением в компании, где осуществляется сборка, как происходит контроль качества.
  • Климатическая зона. Многое зависит от того, планируется ли использовать кондиционер только летом или круглогодично (в том числе для обогрева). Ускоряют износ кондиционера многие природные факторы, например: прямое попадание солнечных лучей, слишком жаркая или холодная погода за окном, морской соленый воздух и т.д.
  • Окружающая среда. Большое количество пыли, мусора, тополиного пуха, близость к гнездовьям птиц и другие факторы негативно влияют на долговечность кондиционера.
  • Качество монтажа. Практика показывает, что неквалифицированная установка кондиционера является одной из самых частых причин поломок. При этом непрофессиональный монтаж может лишить вас гарантийного обслуживания. Пример: при установке слишком резким движением была заломлена трасса, из-за этого образовались микротрещины, незаметные глазу. Фреон будет медленно уходить из системы, это может привести к поломке компрессора.

Почему чаще всего ломаются кондиционеры?

Самые частые причины поломок — это утечка фреона и банальное загрязнение

  • Утечка фреона является нормальной в пределах 5-8% в год. Если газ убывает быстрее, герметичность системы нарушена. Дозаправка не поможет — фреон улетучится снова. Нужно обязательно выявить прореху и восстановить герметичность.
  • Любое оборудование загрязняется и нуждается в периодической очистке, кондиционер — не исключение. Поддерживать в чистоте нужно не только поверхность и фильтры, но и внутреннюю часть системы. Для этого лучше обратиться к мастеру.
Срок службы бытового кондиционера №2 | Тепло-Холод

Помимо этого, кондиционер может сломаться от механических повреждений (падение сосульки, тяжелого предмета с верхнего этажа, дерева), деятельности вандалов (если внешний блок установлен близко к земле, в него могут поместить инородные предметы).

Как продлить срок службы кондиционера?

  • Обязательно изучите инструкцию. Производитель дает ценные советы по эксплуатации, которые нужно донести до всех лиц, которые будут использовать кондиционер.
  • Регулярно чистите фильтры внутреннего блока сплит-системы. После установки оборудования поинтересуйтесь у мастера, как осуществлять чистку.
  • Не пренебрегайте сервисным обслуживанием от профессионалов. Мастера должны проверить электрические цепи, герметичность охладительной системы, состояние трубок, уровень хладагента, а также они смажут детали. При необходимости будет выполнена заправка и чистка кондиционера. Самостоятельно без профессиональных навыков привести в порядок кондиционер у вас не получится, это задача для специалистов.
  • Не заставляйте кондиционер работать “вхолостую”. Перед запуском сплит-системы закрывайте окна и двери, выключайте приборы, нагревающие воздух. При необходимости проветривания помещения отключите кондиционер.

Где заказать кондиционер с установкой в Брянске?

Компания Тепло-Холод более 10 лет осуществляет продажу, обслуживание и ремонт кондиционирующего оборудования. Мы поможем вам выбрать подходящую модель и выполнить установку в соответствии со стандартами качества. Вы можете оформить заказ в данном интернет-магазине или по телефонам: 8 (919) 193-1056 , 8 (962) 130-2222 , 8 (4832) 307-009 , 8 (4832) 588-088.


Вы можете ознакомиться с фотоотчетами

о результатах нашей работы Наши работы

Другие Статьи: