Почему не холодит или плохо охлаждает кондиционер?

Почему не холодит или плохо охлаждает кондиционер?

Если вы читаете эту статью, значит, вы заметили неполадки в работе кондиционера в квартире, офисе или на предприятии. Попробуем разобраться в причинах этой неприятности, однако мы советуем использовать данную информацию только в целях первичной диагностики оборудования (чтобы сообщить специалисту как можно больше фактов).

Мастера компании Тепло-Холод настоятельно не рекомендуют заниматься ремонтом кондиционеров самостоятельно! Любое непрофессиональное вмешательство в охладительную систему может привести к ее серьезной поломке или полной негодности. За годы работы мы неоднократно сталкивались с плачевными последствиями неквалифицированного ремонта. Не рискуйте дорогостоящей сплит-системой и не пренебрегайте регулярным сервисным обслуживанием! Только при правильном уходе и эксплуатации в четком соответствии с инструкцией ваш кондиционер будет радовать вас прохладой много лет.

Чтобы вызвать специалиста для проведения диагностики и ремонта кондиционера в Брянске, оставьте заявку на сайте онлайн, направьте письмо на наш email или позвоните по телефонам: 8 (962) 130-2222, 8 (4832) 307-009, 8 (4832) 588-088.

Как убедиться в том, что кондиционер действительно не холодит?

Задайте себе несколько важных вопросов и ответьте на них.

Чистка кондиционера
  • Для начала поднесите руку к шторке и проверьте, дует ли кондиционер? Если вы не ощущаете поток воздуха, то скорее всего система неисправна и нужно вызвать мастера, чтобы выполнить диагностику и ремонт сплит-системы. Обычно кондиционер не дует или дует слабо из-за поломки платы управления (например, регулятора скорости вращения вентилятора). Плата может выйти из строя из-за попадания влаги (вас залили соседи, протекла крыша и т.д.), скачка напряжения и других причин.
  • Кондиционер дует слабо? Если поток воздуха ощущается слабым, то скорее всего поврежден двигатель. Это происходит из-за механического воздействия (к примеру, владелец или неумелый мастер попытался почистить оборудование и повредил его) или заводского брака (обычно это характерно для дешевых моделей).
  • Сколько прошло времени с момента включения кондиционера? Если сплит-система работает всего 5 минут, то прохлады придется еще подождать. У каждой модели есть нормативное время охлаждения определенного пространства. Вы можете узнать эту информацию из инструкции. Подождите и проверьте, стало ли в комнате прохладнее.
  • Прислушайтесь, не гудит ли компрессор, не срабатывает ли защитный щелчок? Это может происходить из-за низкого напряжения электропитания, неисправности (заклинивания) компрессора, поломки пускового конденсатора, загрязнения капиллярной трубки и т.д.
  • Вспомните, давно ли проводились сервисное обслуживание и чистка кондиционера? Долгое отсутствие профилактики приводит к накоплению пыли и грязи внутри системы, а также ко многим другим проблемам, которые могут вызвать полный отказ сплит-системы.

Возможно, ситуация разрешилась сама собой (к примеру, восстановилось напряжение электросети). Если же неполадка сохраняется, скорее звоните мастеру по ремонту кондиционеров в Брянске: 8 (962) 130-2222, 8 (4832) 307-009, 8 (4832) 588-088.

Кондиционер не холодит

Бывают ситуации, когда сплит-система работает и направляет в комнату воздушный поток, но при этом кондиционер плохо охлаждает, в помещении все равно жарко. Как узнать, в чем причина?

Кондиционер не охлаждает
  • Убедитесь в правильной настройке температуры. Возможно, вы задали температуру +22 градуса, и она уже достигнута, но вам все равно некомфортно и жарко. Понизьте температуру и через некоторое время станет прохладнее.
  • Проконтролируйте установку правильного режима работы. Большинство сплит-систем многофункциональны. Они рассчитаны на охлаждение (режим COLD), обогрев (режим HEAT), осушение и снижение влажности воздуха (режим DRY), вентиляцию (FAN). Помимо этого, обычно присутствует автоматический режим (AUTO), запрограммированный производителем. Как правило, авто-режим подразумевает охлаждение при температуре в комнате свыше 24 градусов и обогрев при температуре ниже 18 градусов. Вы или кто-то из домочадцев, либо коллег могли случайно переключить режим с охлаждения на осушение и т.д. В этом случае ваш полностью исправный кондиционер не будет охлаждать воздух. Либо работает авто-режим, а в комнате 23 градуса и система считает, что охлаждение не требуется. Да, может показаться, что такая глупая ситуация никак не может случиться, но поверьте — бывает и такое.
  • Проверьте, не включена ли функция автоматического определения температуры. Обычно датчик встроен в пульт кондиционера и служит для экономии электроэнергии. Если оставить пульт в прохладном месте, он может сообщать кондиционеру неверную информацию. Функцию можно отключить (ознакомьтесь с инструкцией к кондиционеру, чтобы узнать способ именно для вашей модели).
  • Устраните термопритоки. Должны быть закрыты окна и двери, отключено выделяющее тепло оборудование. К комнате остывает большая кастрюля супа или работает хлебопечка? В помещении много людей? Кто-то постоянно входит и выходит? Все это может снижать эффективность кондиционера.
  • Ни один из пунктов не помог и прохлада так и не наступила? Возможно, кондиционер подобран неправильно и его мощности недостаточно. Такое происходит, когда клиент выбирал сплит-систему самостоятельно и ошибся в расчетах, а продавец не указал ему на это и не предложил более подходящий вариант. В данной ситуации следует заменить кондиционер или установить дополнительный (если помещение очень большое).

Почему кондиционер дует теплым воздухом?

  • В первую очередь исключите самую банальную причину — проверьте, не включен ли случайно режим обогрева (HEAT).
  • Был установлен режим охлаждения? Тогда теплый воздух из кондиционера указывает на неполадки с компрессором.
  • Эта проблема возникает из-за накопления загрязнений. Если не поддерживать чистоту сплит-системы самостоятельно или с помощью специалистов, то вскоре оборудование забьется пылью, грязью, шерстью животных и другим мусором. Из-за этого компрессор начинает перегреваться, а из кондиционера дует теплый воздух.
  • Длительная работа грязного кондиционера способна вызвать поломку компрессора. Поэтому не рекомендуется эксплуатировать нагревшуюся охладительную систему. Отключите оборудование и вызовите мастера для проведения диагностики. В лучшем случае специалист выполнит чистку кондиционера, после чего сплит-система заработает как раньше. Если же поломка уже произошла, потребуется ремонт компрессора кондиционера или его замена.

Из-за чего может не холодить или плохо холодить кондиционер?

Частой причиной является неисправность одного или сразу нескольких узлов. Рассмотрим, что могло сломаться и помешать работать вашей сплит-системе.

Ремонт кондиционера
  • Вентилятор наружного или внутреннего блока. Обычно из-за долгого отсутствия чистки сгорает двигатель. Проблеме сопутствует перегрев компрессора и периодические срабатывания термореле.
  • Компрессор. Выше мы уже выявили главных врагов компрессоров — это грязь и пыль, из-за которых наступает перегрев и поломка. Также возможны механические повреждения, проблемы с электроснабжением и т.д. Решением является починка или замена компрессора. Это дорогостоящий ремонт кондиционера, поэтому в ряде случаев целесообразнее полностью заменить наружный или внутренний блок.
  • Датчики температуры и давления. При поломке подают неправильную информацию плате управления, что мешает охладительной системе запуститься и работать. Подлежат замене.
  • Капиллярная трубка. Со временем она может забиваться частично или полностью, что вызывает снижение холодопроизводительности из-за нестабильной циркуляции фреона. Решение — чистка под давлением, либо замена трубки.
  • Плата управления. Является «мозгом» сплит-системы. Частой причиной поломок платы является нестабильное напряжение. Поврежденные элементы можно выявить и заменить, но порой не обойтись без полной замены платы.

Где заказать сервисное обслуживание кондиционера или его ремонт?

Компания Тепло-Холод выполняет работы по ремонту и обслуживанию бытовых и промышленных систем охлаждения в Брянске. Чтобы вызвать мастера, оставьте заявку онлайн на этом сайте или позвоните по телефону: 8 (962) 130-2222, 8 (4832) 307-009, 8 (4832) 588-088.



Вы можете ознакомиться с фотоотчетами

о результатах нашей работы Наши работы

Другие Статьи: