Выбор кондиционера: топ-5 самых распространенных мифов

Выбор кондиционера: топ-5 самых распространенных мифов

Споры о кондиционерах не утихают до сих пор: многие верят, что конденсат распространяет бактерии, а само устройство полностью заменяет регулярное проветривание. Так ли это на самом деле?

Большинство из мифов - устойчивые заблуждения, появившиеся из-за незнания принципов работы устройства. Наша статья и соблюдение рекомендуемых правил развеивают самые популярные домыслы об кондиционерах.


1. Охлаждение воздуха - причина невралгий и простуд

История этого мифа банальна: его придумали те, кто неправильно пользуется кондиционером.

Ошибок несколько:

  • Кондиционер постоянно работает на высоких оборотах. В этом случае он быстро разгоняет холодный воздух, тем самым образуя «искусственный сквозняк» в помещении.
  • Перепады температур. Попадая из жары в прохладу, организм переохлаждается, поэтому в идеале разница между комнатой и улицей должна составлять 7-8℃.
  • Отсутствие ухода. Частая проблема – кондиционеры, которые висят без чистки несколько лет. В фильтрах устройства скапливается пыль, там же размножаются бактерии, которые попадают в комнату с холодным воздухом.
  • Игнорирование режимов работы. Выбор режимов позволяет выбирать направление воздушных потоков, которые не должны дуть прямо на человека. Это особенно важно для помещений, в которых трудно сделать комфортную перестановку.
  • Нерегулярное проветривание. Сплит-система не исключает проветривание: устройство охлаждает один и тот же воздух, проветривание нужно хотя бы для того, чтобы поддерживать оптимальный уровень влажности.

2. Для квартиры хватит одного мощного кондиционера

Утверждение верно, но только в том случае, если вы покупаете полноценную мультсплит-систему.

Стандартные бытовые кондиционеры предназначены для установки в отдельной комнате, при этом нужно учесть параметры помещения, соотнести площадь, объем и даже этаж.

Не последнюю роль играет сторона света, остекление и затененность комнаты. Наличие нескольких видов бытовой техники также влияет на выбор подходящей мощности устройства.

3. Кондиционер обеспечивает комнату свежим воздухом

Бытовые сплит-системы охлаждают только тот воздух, который постоянно циркулирует внутри помещения.

Существуют модели, которые обеспечивают минимальный приток воздух с улицы, но в даже в этом случае невозможно говорить о полноценной вентиляции комнаты.

Исключение - промышленные устройства, канальные или кассетные кондиционеры, встроенные непосредственно в систему вентиляции.

4. Установку можно проводить только во время ремонта

Выбор кондиционера можно совместить с проведением ремонтных и отделочных работ. Это удобно: сперва монтаж кондиционера, а после – отделка стен, пола и потолков.

Однако нет проблемы и в том, чтобы установить оборудование после завершения ремонта. Вся проводка и вентканалы аккуратно поместятся в специальных коробах, при этом не придется монтировать коммуникацию в стены или потолок.

5. Лучше установить кондиционер ближе к месту отдыха

Все наоборот: чтобы не спровоцировать проблемы со здоровьем, системы не рекомендуется устанавливать рядом с рабочим местом, кроватью или диваном.

Желательно выбрать доступное место, удобное для того, чтобы вынимать и чистить фильтры. Не стоит прятать устройство над шкафом или закрывать кондиционер шторами: пыль будет циркулировать по комнате вместе с воздухом.

Заключение

Кондиционер - полезное и безопасное устройство, обеспечивающее комфортный быт и желаемую прохладу в жаркое время. Знание принципов работы защитит вас от предрассудков, а подробнее о выбранной модели расскажут специалисты в магазине.


Вы можете ознакомиться с фотоотчетами

о результатах нашей работы Наши работы

Другие Статьи: