Срок службы вашего кондиционера

Срок службы вашего кондиционера

В идеале хочется купить климатическую технику раз и навсегда, но ничто не будет работать вечно. Срок службы указан в инструкции, предотвратить преждевременные поломки помогут базовые знания о работе сплит-систем.

И все же, почему кондиционеры неожиданно ломаются? Сколько прослужит стандартный прибор при правильном использовании? Подробности в нашей статье.




Немного истории

Первые сплит-системы появились на рынке более 15 лет назад и имели срок службы от 8 до 10 лет.

Расчет предусматривал, что устройство используется только летом, на рабочих местах прибор работает в пределах 8 часов, в домашних условиях – от 8 и меньше. Итого – 8 лет при активном и бережном использовании, в строгом соответствии с заводской инструкцией.

Современные системы могут похвастаться завидной выносливостью и функционалом: они работают не менее 13-15 лет, даже самый простой бытовой кондиционер исправно охлаждает воздух на протяжении 11-12 лет.

Почему кондиционеры ломаются

Одна из самых редких причин – заводские неисправности или брак, полученный непосредственно при сборке.

В этом случае неисправный прибор попадает на экспертизу и заменяется новым. Но что делать, если рабочий кондиционер резко стал барахлить?

Чаще всего к поломкам приводят следующие факторы:

  • Неправильный расчет площади помещения и мощности устройства. Сплит-системы часто выходят из строя, если мощность охлаждения не соответствует параметрам помещения. К примеру, соотношение 2200 Вт на 30 м², при регулярной работе от 10 и более часов, чревато поломкой уже через 2-4 года.
  • Некачественная установка кондиционера. Климатическое оборудование – сложная система, для установки требуются профильные знания и специальные инструменты. Недоработки в коммуникациях приводят к утечке хладагента уже в первые месяцы работы.
  • Нарушения в режиме эксплуатации. Многие модели не предназначены для работы в зимнее время, для подготовки к холодному сезону кондиционеру требуется специальное техническое обслуживание. Также важно не эксплуатировать прибор на износ, не открывать двери и окна во время работы, регулярно очищать фильтры.
  • Отсутствие сервисного обслуживания. Кондиционер нужно вовремя заправлять фреоном, смазывать некоторые детали, прочищать сливные трубы. Обслуживание проводит мастер, диагностика и все «ухаживающие» мероприятия необходимы для стабильной работы сплит-систем.

Заключение

Наличие кондиционера обязывает владельца обеспечить профессиональный монтаж, учитывать технические и архитектурные нюансы помещения, вовремя очищать прибор и рационально использовать его возможности.

При регулярном уходе, даже самый бюджетный кондиционер прослужит не менее 10 лет, а грамотный монтаж возьмет на себя профильная компания, имеющая проверенную репутацию на рынке климатических систем.


Вы можете ознакомиться с фотоотчетами

о результатах нашей работы Наши работы

Другие Статьи: