Наиболее распространённые признаки поломки кондиционера

Признаки поломки кондиционера

Прежде чем ознакомиться с наиболее распространёнными поломками кондиционеров и причинами их возникновения, следует узнать, какие признаки свидетельствуют о том, что с оборудованием возникли проблемы. Наиболее часто покупатели отмечают такие моменты:

  • воздух не охлаждается и не нагревается или данные процессы протекают чрезмерно интенсивно;
  • происходит самопроизвольное отключение;
  • устройство не включается;
  • во время работы от прибора исходит неприятный запах, чувствуются вибрации или/и слышатся необычные звуки;
  • капает вода из внутреннего блока;
  • образовался сильный конденсат.

Распространённые поломки кондиционеров и причины из возникновения

Нередко происходит так, что климатическое оборудование никак не реагирует на пульт дистанционного управления, и при нажатии на кнопки на внутреннем блоке также ничего не происходит. Подобное случается по нескольким причинам:

  • кондиционер не подсоединён к электросети;
  • ПДУ сломался;
  • произошло нарушение кабельной связи;
  • сработал защитный режим;
  • вышла из строя плата управления.
Признаки поломки кондиционера - картинка 2

безопасно лишь подключение оборудования к сети и замена ПДУ, а для всего остального необходимо пригласить мастера, имеющего соответствующий опыт.

Кондиционер любого бренда может начать выключаться. Подобное происходит по причине загрязнения испарителя, поломки вентилятора, перегрева компрессора или выхода из строя платы управления. В некоторых случаях при такой неисправности имеет смысл приобрести новое оборудование. Здесь лучше посоветоваться с опытным специалистом.

Может возникнуть проблема и с охлаждением либо обогревом. Такая поломка возникает по следующим причинам: засорение крыльчатки, неисправность датчика температуры, поломка компрессора, утечка фреона, выход из строя инверторного модуля.

Если при функционировании устройства возникают вибрации, то вероятнее всего произошла поломка подшипника, образовалась наледь либо стали непригодны к использованию крыльчатки. В случае с такой неисправностью важно без промедлений отключить кондиционер и пригласить специалиста.

Может произойти и так, что при работе кондиционера станут слышны сильный гул, шипение, треск и иные шумы. Это значит, что, скорее всего, срок службы оборудования подошёл к концу. Также подобное происходит, когда ломается регулировочный трансформатор, нарушается герметичность трубопровода, загрязняются теплообменник либо фильтр.

Когда с оборудованием всё в порядке, то конденсат течёт по дренажной магистрали. В противном случае вода будет присутствовать на внутреннем блоке. Обычно подобное происходит из-за засорения дренажной трубки или/и фильтра. Придётся прочистить трубку и заменить фильтр.

Действенные профилактические меры

Практически любую поломку в кондиционере можно не допустить. Что для этого нужно? Достаточно соблюдать несложные правила.

  • Вовремя производить заправку фреоном.
  • Регулярно проводить ТО, причём исключительно в специализированном сервисном центре.
  • Соблюдать рекомендации, указанные производителем в руководстве по эксплуатации.

Не стоит дожидаться, пока кондиционер окончательно выйдет из строя. Своевременное выявление поломки, установление точной причины её возникновения и профессиональный ремонт кондиционерав компании «Тепло-Холод»— гарантия продолжительной работы этого дорогостоящего и полезного оборудования.


Вы можете ознакомиться с фотоотчетами

о результатах нашей работы Наши работы

Другие Статьи: