Общие правила безопасности при работе с электрическим конвектором

Общие правила безопасности при работе с электрическим конвектором

Электрические конвекторы являются компактными и эстетически привлекательными обогревателями, которые при сравнительно небольших размерах имеют высокую эффективность.

Производители позаботились о том, чтобы сделать эти устройства максимально безопасными. Дотронувшись до корпуса, нельзя обжечься, поскольку он не сильно нагревается. Однако, как и в случае с любым другим оборудованием, нужно соблюдать некоторые меры предосторожности.


Чего нельзя делать с электрическим конвектором?

  • Не сушите вещи. Конвекторные обогреватели не следует путать с радиаторами отопления или бельевыми сушилками. Повесив мокрую одежду или полотенце на оборудование, Вы заблокируете решетку, сквозь которую подается теплый воздух. Из-за этого качество отопления сильно ухудшится, а прибор может перегреться. Также не рекомендуется завешивать устройство декоративными салфетками.

  • Не устанавливайте за мебелью. Глядя на электрический конвектор, может показаться, что отличное место для него - за шкафом или в узкой нише. Действительно, устройство может там поместиться, но при этом нарушится движение воздушных потоков и конвекция ухудшится. Следует учесть, что нельзя придвигать мебель или предметы интерьера к конвектору вплотную. Нужно оставить 12-15 сантиметров с каждой стороны минимум.

  • Не переворачивайте. Располагать оборудование нужно именно так, как рекомендует производитель. Обычно решетки электроконвекторов находятся горизонтально в верхней части корпуса. Несоблюдение правил установки может повлечь сбои в работе или потерю функциональности.

  • Не применяйте в помещениях с высокими потолками и в многоуровневых квартирах. Большинство электрических настенных конвекторов подходят для комнат высотой до 3 метров, но чем выше потолок - тем меньше эффекта от обогрева.

  • Нельзя эксплуатировать поврежденное устройство. Если повреждены корпус, вилка или провод - следует произвести ремонт, а не продолжать использование.

  • Не игнорируйте пыль. Из-за обилия грязи и пыли внутри конвектора могут происходить перегревы. Чистить конвектор можно сухой тканевой салфеткой без каких-то специальных средств.

  • Не следует устанавливать конвектор под розеткой, а также на расстоянии менее 20-30 сантиметров от нее.

Если Вы решите купить конвектор в компании «Тепло-Холод», наши специалисты помогут выполнить установку по всем правилам и дадут советы по эксплуатации.

По вопросам приобретения звоните: 8 (919) 193-1056, 8 (962) 130-2222, 8 (4832) 307-009, 8 (4832) 588-088.


Вы можете ознакомиться с фотоотчетами

о результатах нашей работы Наши работы

Другие Статьи: