Ночной режим кондиционера: работа, особенности

Ночной режим кондиционера

Безопасно ли оставлять кондиционер включённым на всю ночь?

Согласно проведённым научным исследованиям, было установлено, что качественный кондиционер не представляет опасности даже при продолжительной работе (7 часов и более) без периодического выключения. Благодаря этому устройство с включённой опцией Sleep можно без всяких опасений оставлять на всю ночь, что особенно актуально в жаркое время года.

В случае с ночным режимом кондиционер работает на меньшей мощности. Это позволяет экономить на электроэнергии, т. к. расход сравнительно небольшой. Очень удобно то, что настройка температуры, которая является оптимальной для ночного отдыха, происходит в автоматическом режиме.

Важно знать, что у разных производителей режим сна отличается.

  • Panasonic — максимально лёгкий обдув, быстрое установление благоприятного микроклимата.
  • Electrolux — изменение температуры происходит предельно плавно. Снижение/повышение происходит ровно на 1°C в час.
  • Daikin — режим сна активируется преимущественно вручную и через час после настройки, имеется возможность установить конкретное время работы.
  • Fujitsu General — предусмотрено встроенное приложение, с помощью которого происходит изменение температуры с учётом обменных процессов организма человека.

Принцип работы ночного режима в кондиционере

 Режим Sleep на кондиционере

Опция Sleep предусматривает замедление частоты вращения лопастей вентилятора до среднего уровня. Это приводит к тому, что уровень шума, издаваемого кондиционером, существенно снижается. Поток воздуха превращается в приятный слабый ветерок.

После включения данной функции температура воздуха увеличивается или уменьшается на 1-3°C. Всё зависит от того, какая изначально температура была установлена человеком. В любом случае гарантирован комфортный микроклимат.

Включение кондиционера на режим Sleep осуществляется посредством таймера «Вкл/Выкл» (необходимо воспользоваться кнопками на внутреннем блоке). Это позволяет запрограммировать оборудование на конкретное время. Можно, к примеру, сделать так, чтобы устройство включалось после ужина.

Также режим сна можно включить при помощи пульта дистанционного управления. Для настройки такого режима потребуется сделать следующее:

  1. Найти на пульте кнопку под названием MODE и нажать её.
  2. Выбрать параметры, которые вас полностью устраивают.
  3. Найти кнопку под названием Sleep и нажать её.
  4. Отрегулировать регулировку оборотов лопастей вентилятора (для этого найти кнопку под названием FAN и нажать её).
  5. Для выставления времени сна и дальнейшего пробуждения можно воспользоваться кнопкой TIMER.
  6. Для изменения воздушного потока следует выбрать опцию SWING.

Современный кондиционер имеет много полезных опций. При выборе такого оборудования непременно нужно обратить внимание на наличие режима Sleep. Только в этом случае у вас будет возможность без проблем засыпать и проспаться при комфортных температурах. Побеспокойтесь о крепком и здоровом сне!


Вы можете ознакомиться с фотоотчетами

о результатах нашей работы Наши работы

Другие Статьи: