Как пользоваться кондиционером на охлаждение или обогрев зимой?

Обогрев помещений с помощью сплит-систем

Обогрев помещений с помощью сплит-систем

Что будет, если включить кондиционер на обогрев зимой? Если ваша сплит-система позволяет это делать, то ничего с ней не случится. Но при этом нужно учитывать различные факторы. При обогреве воздуха фреон поступает во внешний блок, забирает часть тепла при испарении и переносится во внутренний блок, высвобождая тепло. Такая схема имеет две проблемы:

  • Обледенение наружной части сплит-системы. Благодаря законам физики при работе кондиционера внешний блок сильно охлаждается. На нем появляется наледь. Которая может привести к нарушениям в работе техники и выходе ее из строя.
  • Увеличение вязкости масла в компрессоре. Низкие температуры приводят к тому, что смазочные материалы густеют. Это негативно сказывается на работе движущего механизма. При пуске кондиционера с загустевшим маслом происходит сильная нагрузка. Это может привести к быстрому выходу устройства из строя.

Чтобы удостовериться, что эти проблемы не смогут навредить вашей сплит-системе, изучите инструкцию по эксплуатации вашей техники. Уделите внимание информации о температурных режимах. Сравните их с показателями термометра.

Можно ли охлаждать воздух в помещении зимой?

Иногда требуется снижать температуру воздуха в помещении даже зимой. Это необходимо для серверных станций и других помещений, в которых установлено мощное оборудование. Но и в жилых комнатах иногда нужно сделать температуру комфортной, включив кондиционер зимой.

Основной проблемой, с которой может столкнуться владелец сплит-системы при ее использовании на охлаждение зимой, является снижение давления фреона в наружном блоке. Процесс конденсации усложняется. Решение этой проблемы сводится к установлению зимнего комплекта. В такой набор устройств входит:

  • Нагреватель дренажа. Используется для предотвращения замерзания конденсата. Это позволяет ему выводиться на улицу традиционным способом.
  • Нагреватель картера. Источник тепла не дает маслу загустеть. Что исключает перегрузки при работе устройства.
  • Регулятор оборотов вентилятора. Специальный датчик передает информацию на центральный блок. Благодаря ей выбирается оптимальный режим работы вентилятора.

Обратите внимание: При установке такого комплекта ответ на вопрос, можно ли использовать кондиционер зимой на охлаждение, будет положительным. Но такое дополнительное оснащение не поможет, если вы собираетесь использовать кондиционер в зимнее время года на обогрев. Также нужно знать, что инверторные системы зимним комплектом не оснащаются.

Как эксплуатировать кондиционер зимой?

Неинверторные агрегаты могут работать при температуре воздуха на улице до -5 градусов. Инверторные системы рассчитаны на более холодный воздух. Их можно включать и при температуре до -15 градусов. В продаже встречаются агрегаты, которые можно включать на кондиционирование и в более суровых условиях. Тепловым насосам не страшен мороз до -30 градусов.

Эксплуатация кондиционера зимой

Из этой статьи вы узнали, как пользоваться кондиционером зимой. Главное, контролировать ограничение температуры, которое указал производитель в инструкции к своей технике. При использовании сплит-системы в режиме «Обогрев» в холодное время года, будьте готовы к тому, что техника до 10 минут готовиться к работе. И только после этого начнет нагнетать теплый воздух.


Вы можете ознакомиться с фотоотчетами

о результатах нашей работы Наши работы

Другие Статьи: