Установка тепловых завес – преимущества и особенности монтажа

 Установка тепловых завес – преимущества и особенности монтажа

Тепловая воздушная завеса представляет собой удлиненную конструкцию с вентилятором и нагревающим элементом. Она создает направленный поток теплого воздуха высокой мощности. Купить тепловую завесу стоит для размещения у входной двери или у окна с целью защиты помещения от проникновения холодного воздуха.

Сферы применения и преимущества установки тепловой завесы

Устанавливается оборудование в помещениях с высокой проходимостью, в которых часто открывается и закрывается входная дверь. К этой категории относятся супермаркеты, магазины, заведения общественного питания, холлы гостиниц и бизнес-центров. Электрооборудование также может устанавливаться и в частных домах или в коттеджах.

Поток теплого воздуха становится эффективным препятствием для проникновения холода с улицы. Он не позволяет внутренним и наружным воздушным массам смешиваться. За счет этого в помещении остается стабильная температура, даже в условиях ежеминутного открывания двери.

Главные преимущества теплового электрооборудования:

  • Снижение теплопотерь - даже при высокой проходимости в помещении поддерживается стабильная температура.
  • Экономия на обогреве – в связи со снижением теплопотерь уменьшаются и траты на отопление.
  • Электроприбор можно использовать и в теплое время года, воздушный поток у входа или окна поможет так же эффективно сохранить прохладу в торговом зале или в холле.
  • Безопасность - современные модели с керамическими или трубчатыми нагревательными элементами не пересушивают воздух и помогают поддерживать комфортный микроклимат.
  • Минимальный уровень шума - работает оборудование тихо, не доставляя посетителям дискомфорт.

Как правильно подключить тепловую завесу у входной двери

Существует два способа крепления: горизонтальный и вертикальный. В большинстве случаев оборудование устанавливается горизонтально над дверным проемом. Такой вариант монтажа самый практичный и безопасный. Горизонтальная установка уменьшает риск случайного повреждения электрооборудования посетителями или сотрудниками, а также сохраняет пространство у выхода свободным.

Вертикальные модели используются в том случае, если горизонтальное оборудование установить не получится. Приборы с вертикальным монтажом будут актуальными для помещений с натяжными потолками или со слишком высоким дверным проемом.

Основные правила установки тепловых завес:

  • Если оборудование крепится к стене, используются кронштейны, если к потолку – шпильки.
  • Вертикальные завесы крепятся и к стене, и к потолку специальными крепежными элементами.
  • Перед монтажом обязательно выполняется проверка стены на прочность. Тонкие перегородки для установки не подходят.
  • При монтаже нескольких приборов в ряд, между ними нужно сохранить минимальное расстояние 2-4 см.
  • Горизонтальные модели монтируются максимально высоко. При этом между прибором и потолком должен оставаться промежуток в 10 см.
Монтажные работы лучше доверить профессионалам. Ведь каждая тепловая завеса имеет свои нюансы установки, а от их соблюдения напрямую зависит эффективность работы устройства. Компания ТеплоХолод поставляет качественное оборудование и осуществляет его профессиональный монтаж в Брянске.


Вы можете ознакомиться с фотоотчетами

о результатах нашей работы Наши работы

Другие Статьи: