Напольный мобильный кондиционер: нужно ли покупать и как выбрать?

Напольный мобильный кондиционер: нужно ли покупать и как выбрать?

Нередко в компанию Тепло-Холод обращаются люди, которые сомневаются, стоит ли им устанавливать сплит-систему. Они устали от жары и нуждаются в охлаждающем устройстве, но им не нравится перспектива навешивать устройство на стену или выводить на улицу наружный блок. Также среди сомневающихся часто встречаются арендаторы квартир или офисов, которых пугает необходимость демонтажа классической настенной сплит-системы, либо условия аренды не позволяют производить монтаж.

Напольный кондиционер выгодно отличается от настенного своей мобильностью. Это компактное моноблочное устройство легко перемещать из комнаты в комнату. Оно не нуждается в дополнительных блоках на фасаде, удобно управляется и прекрасно охлаждает комнаты или кабинеты в летнюю жару.

В этой статье мы подробнее расскажем о мобильных кондиционерах.

Ключевые особенности

Первым делом разберемся, как работает устройство. Оно способно справиться с охлаждением типовой квартиры, хотя и обладает меньшей мощностью в сравнении с настенным кондиционером. Для функционирования не требуются никакие монтажные операции. Все, что нужно сделать хозяину - вывести в окно гофрорукав.

Через него будет выдуваться из помещения тепло, выделяемое компрессором. Для вывода шланга нередко используют форточки, хотя это не самый эффективный способ из-за отсутствия герметичности. Поэтому бывает целесообразно изготовить специальную накладку на форточку с круглой прорезью для гофрорукава.

Если возможности использовать окно нет, то можно подумать о создании отверстия в стене или об использовании системы вентиляции здания.

У большинства моделей имеются колесики для максимально простого перемещения, а также пульт дистанционного управления.

Основные плюсы напольных кондиционеров

  • Не требуют монтажа.
  • Состоят из одного компактного блока.
  • Имеют невысокую стоимость.
  • Возможность переместить в другое помещение или перевезти на другой объект.
  • Воздушный поток распределяется в одной плоскости.
  • Современный дизайн.

Какие минусы есть у мобильных кондиционеров?

  • Показатели шумности выше, чем у настенных аналогов, а мощность ниже.
  • Располагать устройство можно только рядом с окном (на расстоянии в среднем до 1,5 метров).
  • Периодически нужно опустошать емкость для конденсата.
  • Необходимо выделить пространство на полу для размещения кондиционера, что не всегда возможно в малогабаритной квартире.

Многофункциональный помощник

Как правило, кондиционер ассоциируется у нас только лишь с функцией охлаждения. Однако современные мобильные кондиционеры для дома способны нагревать, снижать или повышать уровень влажности, работать в качестве вентилятора (при этом воздух не изменяет температуру, просто перенаправлется), производить воздухоочистку.

Ряд моделей оснащен фильтрами для очистки воздуха. Если в доме есть аллергики, имеет смысл обратить внимание на напольные кондиционеры с тонкой фильтрацией. Они значительно улучшат атмосферу в доме.

Для тех, кто не хочет уделять управлению охлаждением слишком много времени, предусмотрены автоматические режимы работы. Есть даже мобильные кондиционеры с ночным режимом функционирования - они оснащены функцией энергосбережения и могут периодически включаться и выключаться для поддержания комфортной температуры. В жаркие летние ночи это просто необходимо.

Зимой и в межсезонье напольный кондиционер поможет согреться, даже если центральное отопление плохо справляется с обогревом комнат.

Мобильным людям - мобильный кондиционер

Часто переезжаете? Тогда напольный кондиционер Вам просто необходим. В отличие от настенного, его не требуется демонтировать, после него не остается отверстий в стенах, он немного весит, без проблем перевозится на новое место жительства. Для молодой семьи или студентов это идеальный вариант не лишать себя прохлады, при этом не переплачивая и не испытывая лишних неудобств.

Также удобство мобильных кондиционеров оценят дачники. Одно и то же устройство можно использовать и на природе, и в городской квартире. Больше не придется мучиться от жары в легко нагревающемся дачном домике.


Вы можете ознакомиться с фотоотчетами

о результатах нашей работы Наши работы

Другие Статьи: