Для чего нужны напольно-потолочные системы?

Для чего нужны напольно-потолочные системы?

Кондиционер у большинства ассоциируется с классической настенной сплит-системой, внутренний блок которой подвешивается в помещении, а наружный располагается на фасаде здания. Однако существуют ситуации, при которых невозможно выполнить монтаж высоко на стене, либо комната имеет большую площадь и сложную форму. Чаще всего подобные проблемы встречаются на коммерческих объектах. В этих случаях целесообразно присмотреться к пока еще не слишком распространенным в России напольно-потолочным системам.

В чем разница?

Данный тип кондиционеров относится к сплит-системам. Он тоже состоит из двух блоков, однако внутренний обладает существенными отличиями от настенных моделей. Напольно-потолочный кондиционер более тонкий, имеет увеличенную площадь, меньшую глубину (в среднем до 25 мм) и большую высоту. Визуально он напоминает компактный радиатор отопления. Кроме того, его допустимо монтировать как на потолке, так и на стене рядом с полом. Последний вариант подойдет для помещений с небольшой высотой или без подвесного потолка, под которым можно было бы спрятать коммуникации.

Наиболее функциональные модели поддерживают функцию подачи охлажденного воздуха сразу с четырех сторон, что позволяет более гибко управлять воздушными потоками.

Для каких помещений подходит напольно-потолочная система?

  • В офис, коттедж, магазин средней или большой площади. В квартирах такие модели редкие гости, но существуют ситуации, когда их устанавливают и в многоквартирных домах.
  • Для кабинетов или залов с подвесным потолком.
  • Для помещений сложной геометрии.
  • Для любого дизайна.

Снижаем риск простуды с напольно-потолочными кондиционерами

Офисным работникам лучше всех известно, насколько часто в жаркие месяцы приключаются случаи простудных заболеваний из-за работы охлаждающих устройств. Дело в том, что сплит-системы настенного типа создают вокруг себя зону повышенной активности воздушных потоков. Из-за этого вечного сквозняка и существенной разницы между температурами возле кондиционера и вдалеке от него организм человека начинает испытывать симптомы простуды. В результате учащаются больничные, а продуктивность и прибыль компании снижаются.

Чтобы обезопасить сотрудников, руководителям пришлось бы освободить до 4-5 м2 площади вокруг кондиционера. С учетом высокой стоимости аренды, это абсолютно нерентабельно.

Выгодным и простым решением будет напольно-потолочная система. Внутренний блок, размещенный у пола или под потолком, будет направлять холодный воздух в верхнюю часть помещения, а не прямо на людей. Неблагоприятная зона при этом сократится до 1 м2. Работники станут болеть реже, а график работы офиса не нарушится.

Панорамное остекление и кондиционирование - совместимы!

Во многих торговых и офисных стенах сегодня используется панорамное остекление. Огромные витрины имеют массу плюсов, но и минусы, среди которых одним из главных является невозможность установить настенную сплит-систему.

Напольно-потолочные кондиционеры успешно решают эту проблему. Монтаж под потолком позволяет никак не затрагивать остекление.

Переезд больше не страшен

Торговые и деловые компании часто переезжают из одного помещения в другое из-за меньшей стоимости аренды или более выгодного расположения. При этом настенную или кассетную сплит-систему бывает проблематично забрать с собой.

Напольно-потолочные кондиционеры универсальны, они пригодятся и для тесных помещений, плотно заполненных рабочими местами, и для магазинов с огромными витринами, и для обычных офисов с подвесными потолками.


Вы можете ознакомиться с фотоотчетами

о результатах нашей работы Наши работы

Другие Статьи: