Что такое «холодная плазма» и ионизатор воздуха?

Что такое «холодная плазма» и ионизатор воздуха?

В процессе выбора домашней сплит-системы покупатели часто встречаются с незнакомыми терминами. Одними из них являются наличие ионизатора и некой технологии «холодная плазма».

Оба этих понятия относятся к системе фильтрации, предназначенной для улучшения качества воздуха и повышения его чистоты. Это небольшие блоки, которые можно обнаружить, если снять фильтр и поискать неподалеку от теплообменника. Как они работают, чем отличаются и какой вариант предпочтителен - читайте в этой статье.

Ионизатор: функции, преимущества и недостатки

Данное устройство предназначено для насыщения воздуха полезными легкими ионами. Для этих целей оно вырабатывает тяжелые отрицательные ионы и образует магнитное поле. Постепенно тяжелые ионы притягиваются к поверхностям и оседают вместе с пылью, а легкие остаются в воздухе. При этом становится легче и приятнее дышать, а вредные частицы реже попадают в легкие.

Ионизаторы устанавливаются в системы кондиционирования довольно давно, технология испытана на практике и неоднократно улучшена для достижения стабильности и высокой эффективности. Однако у нее есть несколько минусов.

  • Во-первых, ионизатор вызывает ускоренное накопление пыли, которую придется чаще вытирать.
  • Во-вторых, технология перемещает, а не устраняет пылевые частицы и не выделяет УФ-излучение. Не происходит удаление из микроклимата комнаты бактерий и других негативных факторов, что может быть проблемой для людей с аллергией и проблемами с дыхательной системой, а также для семей с маленькими детьми.

Генератор плазмы: особенности, плюсы и минусы

Следующей ступенью в развитии ионизаторов стала «холодная плазма». Она действует по схожей схеме с некоторыми отличиями. Устройство вырабатывает активные ионы водорода и кислорода, связывающие пылевые частицы и вредные примеси в воздухе. Затем ионы притягиваются к панели, встроенной в кондиционер, чтобы в дальнейшем быть выведенными из помещения с конденсатом. Также воздушные потоки проходят очистку ультрафиолетом в теплообменнике, обеззараживаются, делаются более свежими и чистыми.

Технология компенсирует все минусы обычного ионизатора. Она не генерирует магнитные поля, не приводит к образованию плотного слоя пыли, не требует дополнительных фильтров, использует преимущества УФ-излучения, удаляет неприятные запахи. Это действенное и практически лишенное недостатков устройство, воплощающее торжество современных технологий.

Однако стоимость будет выше, чем в случае с ионизатором.

Что купить?

Не можете решить, остановить свой выбор на кондиционере с ионизатором или с «холодной плазмой»? Позвоните по телефону 8 (919) 193-1056, 8 (962) 130-2222, 8 (4832) 307-009, 8 (4832) 588-088, чтобы получить бесплатную консультацию специалиста компании «Тепло-Холод». Мы учтем имеющийся бюджет и индивидуальные предпочтения и поможем Вам выбрать модель, которая наилучшим образом подойдет для помещения.


Вы можете ознакомиться с фотоотчетами

о результатах нашей работы Наши работы

Другие Статьи: